Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

4 заблуждения об антибиотиках, которые могут стоить здоровья

Антибиотики при простуде

«Да» или «нет» антибиотикам? Разбираемся, какие предостережения о противомикробных препаратах – это мифы, а какие – серьезные правила, которых следует придерживаться.

4 заблуждения об антибиотиках, которые могут стоить здоровья, изображение №1

Антибиотики предназначены только для лечения бактериальных инфекций. Например, без антибиотиков не обойтись при лечении ангины, пневмонии, пиелонефрита, абсцессов и т. п.

Грипп, COVID-19 и другие ОРВИ не требуют назначения антибактериальных препаратов, потому что их вызывают вирусы, а не бактерии. Врач может назначить антибиотики при появлении осложнений, когда к вирусной присоединяется вторичная бактериальная инфекция.

4 заблуждения об антибиотиках, которые могут стоить здоровья, изображение №2

Антибиотики, как и любые лекарственные препараты, нельзя назвать безобидными: они могут вызывать развитие побочных эффектов, подавлять не только патогенную, но и полезную микрофлору. А вот токсичность антибиотиков – это уже устаревшие представления, которые тянутся из истории первого поколения противомикробных препаратов.

Если говорить именно про вред, то его наносят не антибиотики сами по себе, а их неправильное использование: самоназначение и самолечение, нарушение предписанного режима – например, прекращение приема раньше срока, изменение дозировки и схемы приема по своему усмотрению.

4 заблуждения об антибиотиках, которые могут стоить здоровья, изображение №3

Универсального, «лучшего» препарата, который бы был эффективен против всех бактерий, не существует. Хороший антибиотик – эффективный и безопасный. Подобрать эффективный препарат, а также дозировку и схему приема может только врач. На основании результатов обследования он примет решение о назначении конкретного антибиотика и проконтролирует процесс лечения.

Лабораторное обследование, которое помогает врачу сделать правильный выбор, – это посев с определением чувствительности к антибиотикам. В Диагностическом центре на Коминтерна можно пройти данные лабораторные исследования.

4 заблуждения об антибиотиках, которые могут стоить здоровья, изображение №4

К сожалению, так антибактериальная терапия не работает. Антибиотик, который хорошо сработал в одном случае, может быть совершенно бесполезен и даже небезопасен в другом. Антибиотик подбирается всегда с учетом многих нюансов, которые может оценить только специалист.

Ошибочный выбор препарата, его дозировки, несвоевременная отмена («мне стало лучше, дальше организм справится сам») приводят к отсутствию результата лечения и формированию устойчивости микроорганизмов к этой группе антибиотиков. Это означает, что со временем возможна ситуация, когда ни один антибиотик не сможет помочь в борьбе с заболеваниями, которые раньше хорошо поддавались лечению.