Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Аллергия на пыльцу таинственным образом влияет на мозг

Аллергочип ImmunoCAP ISAC

Время аллергии наступает весной. Пыльца кружится в воздухе и провоцирует иммунную реакцию у аллергиков. Симптомы аллергии разнообразны. Это не только чихание и воспаление слизистой носоглотки.

Приступы сезонной аллергии могут сопровождаться головокружением, слабостью, повышенной утомляемостью. Ученые долгое время пытались разобраться в том, каким образом аллергия на пыльцу может производить такой эффект на нервную систему. Недавно удалось сформировать приблизительное представление о том, в чем причина ухудшения концентрации внимания при сезонной аллергии.

У аллергиков организм реагирует на встречу с аллергеном панически. Иммунная система начинает производить гистамин, вещество, вызывающее сокращение мускулов. Затем начинается производство цитокинов, белков, участвующих в борьбе со вторжением вещества, которое иммунитет воспринимает как врага. Дополнительно вырабатываются вещества, способствующие развитию воспалительной реакции, которую аллергик ощущает в носу, горле, глазах.

Предположительно, воспалительный процесс, который запускается приступом аллергии, каким-то образом затрагивает психику, в частности регуляцию сна. То, что иногда испытывает аллергик, похоже на последствия бессонницы.

Есть и другая версия. Воспаление влияет на уши, конкретно на евстахиеву трубу. Среднее ухо, как известно, отвечает за баланс тела. Отсюда специфическое самочувствие аллергика во время приступа.

Ученые также предполагают, что в самом мозге аллергика происходят довольно интересные вещи. Эксперимент на мышах показал, что в мозге мыши с аллергией на пыльцу наблюдается повышенная активность гиппокампа, области мозга, которая ответственна за память. Аллергены провоцировали рост новых нейронов, но в то же время деактивировали иммунные клетки, что довольно странно, ведь аллергия – это иммунная реакция. Получается, что мозг во время приступа аллергии функционирует совсем не так, как обычно.

Простейший способ контролировать симптомы аллергии – антигистаминные препараты. Правда, у некоторых из них есть неприятные побочные эффекты, включая сонливость.

Самый эффективный способ лечения аллергии на данный момент – это АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). Суть АСИТ в том, чтобы приучать иммунитет спокойно реагировать на аллерген, постепенно наращивая дозу вводимого вещества.

При проведении АСИТ очень важно точно знать, какое вещество виновно в аллергии. Ошибочно определенная цель не только сделает АСИТ бессмысленным. Неправильно направленная терапия ухудшит уже существующую аллергию и добавит к старым симптомам новые.

Именно поэтому перед проведением АСИТ необходимо точно выявить причинный аллерген. Это очень ответственный момент, от которого зависит успех лечения.

Самое точное и полное аллергологическое исследование называется «Аллергочип». «Аллергочип» позволяет врачу и его пациенту видеть полную картину чувствительности организма к 112 компонентам 51 аллергена.

Традиционный цикл – консультация-анализ-консультация-уточняющий анализ и т. д. – порой отнимает очень много сил, средств и времени. А результаты исследования «Аллергочип» готовы уже через несколько дней.

Подробнее об «Аллергочипе» - https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-che…