Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Беременность в 10 раз повышает вероятность бессонницы

Сон во время беременности

Группа ученых из Испании подсчитала, что в третьем триместре беременности 64% женщин страдают от бессонницы. Это в 10 раз больше, чем в целом женщины до наступления беременности.

В первом триместре 44% женщин имеют проблемы со сном, во втором триместре – 46%. Наконец, в третьем триместре с бессонницей сталкиваются 64% беременных.

Давно доказано, что, если у женщины был плохой сон до беременности, то во время беременности он может стать еще хуже. Но, видимо, даже у тех, кто обычно спит хорошо, сон портится во время беременности.

Современные врачебные рекомендации по ведению беременности, к сожалению, игнорируют проблемы, связанные со сном. В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения о сне беременных не говорится ничего. Однако для беременных женщин этот вопрос очень важен.

Бессонница может стать источником множества проблем: повышения давления, опасного для мамы и ребенка, а также гестационного диабета, депрессии и осложнений при родах.

Главным фактором риска бессонницы у беременных является предрасположенность к проблемам со сном. На втором месте, предположительно, ожирение и недостаток физической активности.

Уточнить какие анализы для женщин, ожидающих ребенка, необходимо сдавать - можно уточнить в Диагностическом центре на Коминтерна.