Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Беременным нужно следить за массой тела

Беременность и анализы

Многие женщины с избыточным весом во время беременности набирают еще больше лишних килограммов. Это плохо не только для них, но и для здоровья детей.

Современная наука говорит, что во время беременности можно эффективно и безопасно контролировать вес. Главное – вовремя начать. Если женщины начинают борьбу с избыточным весом во втором триместре, то, скорее всего, добиться положительных результатов будет сложно. Даже если вес немного снизится, риск осложнений, связанных с избыточным весом и ожирением у беременных, сохранится.

Лучше всего начинать борьбу с лишним весом до зачатия или сразу после него. В таком случае женщина снизит риски не только для собственного здоровья, но и для здоровья ребенка.

Никаких особенных методов в борьбе за избавление от избыточного веса у беременных не существует. Все направлено на одну цель – улучшить качество питания, снизить суточное потребление калорий, увеличить физическую активность.

Естественный набор веса во время беременности происходит у всех женщин. Для женщин, изначально имеющих избыточный вес или страдающих ожирением, есть безопасный предел в наборе веса. Женщинам с избыточным весом можно без риска для здоровья набирать до 11 кг, женщинам с ожирением – до 9 кг. Женщинам с нормальной массой тела можно без опасных последствий для здоровья набрать больше – до 16 кг.

К сожалению, очень часто женщины с лишним весом набирают во время беременности больше 9-11 кг.

Рекомендации по этому вопросу менялись. В 1950 гг. врачи советовали беременным женщинам удерживать количество набранных килограмм в пределах 7 кг. В конце 1970 гг. ученые заметили, что у женщин, набирающих мало веса, рождаются маленькие дети с дефицитом массы тела, что могло приводить к проблемам с развитием. Рекомендации с начала 1980 гг. изменились – широкое распространение получило мнение, что беременной женщине нужно “есть за двоих”. Медики перестали видеть проблему в наборе веса во время беременности. Женщинам говорили, что после родов они смогут быстро вернуться к прежней форме.

К 2000 гг. накопилось много данных о вреде, который приносит избыточный вес беременным женщинам и их детям. С избыточным весом стали связывать такие осложнения беременности, как повышенное давление и гестационный диабет. Стало ясно, что значительный набор веса не всегда означает, что у женщины родится большой здоровый ребенок. У потолстевших женщин часто рождаются дети, предрасположенные к ожирению и диабету.

В наши дни специалисты поддерживают рекомендации по контролю над весом, которые в особенности важны для женщин, чей вес был выше нормы до беременности.

Для наблюдения за ходом беременности и контролем здоровья будущей мамы, врачу понадобятся результаты лабораторных исследований. Все анализы для беременных в Диагностическом центре на Коминтерна – https://www.dckom.ru/service/laboratornaya-diagnostika