Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Депрессия у женщин повышает риск волчанки

Все о женской депрессии

Депрессия в два раза повышает вероятность того, что женщина заболеет волчанкой. Исследование, доказавшее это, проводилось на основе данных о 200 тыс. женщин. Его выводы подтверждают, что депрессия является одним из факторов риска развития волчанки.

Системная красная волчанка – заболевание аутоиммунной природы, характеризующееся поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, сердца, почек и других внутренних органов.

В норме клетки иммунной системы обнаруживают и уничтожают различные чужеродные объекты в организме (например, возбудителей инфекций). При аутоиммунных процессах иммунитет агрессивно воздействует на собственные клетки и ткани организма, вызывая их воспаление и разрушение.

Симптоматика при системной красной волчанке разнообразна. Наиболее частым и характерным симптомом является поражение кожи и слизистых оболочек. При этом на лице образуются красные пятна в области носа, щек, по форме напоминающие бабочку. Наряду с кожей в патологический процесс могут вовлекаться суставы, почки, легкие, сердце, нервная система.

Женщины болеют волчанкой чаще, чем мужчины. Исследование показало, что депрессия в два раза повышает риск волчанки. В среднем временной период от эпизода депрессии до диагностирования волчанки составляет четыре года. Чем сильнее симптомы депрессии, тем выше вероятность того, что женщина заболеет волчанкой.

Вероятно, объяснение связи депрессии и волчанки следует искать в нарушениях работы иммунной системы. При депрессии повышается концентрация биомаркеров системного воспаления (интерлейкин-6 и с-реактивный белок). Мозг человека, больного депрессией, активирует иммунные процессы, которые вредят организму.

В большинстве случаев больные волчанкой успешно справляются с симптоматикой и продолжают вести нормальный образ жизни.

Диагностика системной красной волчанки заключается в выявлении характерных симптомов заболевания, специфичных для него маркеров аутоиммунных реакций и проведении ряда исследований.

В Диагностическом центре на Коминтерна можно пройти лабораторное исследование - Диагностика системной красной волчанки.