Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Дети с аллергией на молоко медленнее растут

Молоко и аллергия у детей

90% всех пищевых аллергических реакций вызваны молоком, яйцами, морепродуктами, орехами, арахисом, пшеницей и соей. Аллергия на молоко заставляет значительно изменять рацион в детском возрасте, именно тогда, когда человеку нужны микроэлементы для роста костей. Из-за отсутствия молока в диете ребенка, его кости растут медленнее.

При этом надо учитывать то, что родители исключают из детского рациона не только собственно молоко, но и множество продуктов, которые его содержат.

Исследователи проследили за тем, как растут дети, начиная с двухлетнего возраста до 12 лет. Отставание в росте и массе тела у детей с аллергией на молоко было особенно заметно в возрастных группах 5-8 лет и 9-12 лет.

Аллергия на молоко – один из самых распространенных видов аллергии у детей. Чтобы компенсировать отсутствие коровьего молока, детям дают соевое или рисовое молоко, которые, правда, проигрывают коровьему молоку по питательным свойствам.

Родителям детей с аллергией на молоко нужно следить не только за тем, чтобы ребенок не съел что-нибудь запрещенное. Важно составлять рацион так, чтобы аллергик получал необходимое количество кальция и витамина D, несмотря на пищевые ограничения.

Важно, чтобы родители ребенка-аллергика получили от врача максимально точную информацию о причинном аллергене и о том, что делать во время приступа аллергии. У родителей должен быть четкий план действий в случае, если ребенок съел что-то «запрещенное».

Врач получает информацию об аллергене из результатов аллергологических исследований. Лабораторная служба Хеликс выполняет их по самой современной методике. Для анализа дети могут сдавать кровь из пальца – небольшого количества крови хватит для максимально точного определения причины аллергической реакции.