Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Детская выносливость не хуже выносливости профессиональных спортсменов

Проверить мышечную активность ребенка

Ученые выяснили, откуда у детей берутся силы на активные игры. Детский организм явно устроен как-то особенно, если они могут бегать и играть так долго без признаков усталости.

Во-первых, мышцы детей устают не так быстро, как мышцы взрослых. Во-вторых, после интенсивной нагрузки они восстанавливаются быстрее, чем взрослые спортсмены.

Казалось бы, из-за того, что сердечно-сосудистая система ребенка обладает меньшим ресурсом, по сравнению с сердцем взрослого, ребенок должен быстрее уставать. Более того, дети тратят очень много энергии при совершении движений. Профессиональные спортсмены умеют двигаться так, чтобы экономить энергию. Дети совершают очень много “лишних” движений, которые, по идее, должны приводить к истощению запаса сил.

Во время эксперимента дети 8-12 лет и взрослые с разным уровнем выносливости выполняли упражнения. В группе взрослых были чемпионы по триатлону, то есть люди с рекордным уровнем выносливости.

Исследователи оценивали то, как организм испытуемых производит энергию. Первый способ, аэробный, – использование кислорода из крови. Второй способ, анаэробный, связан с производством лактата, что вызывает мышечную усталость.

Кроме этого, измерялся пульс, насыщенность крови кислородом и скорость снижения концентрации лактата. По всем параметрам дети были лучше взрослых, включая чемпионов по триатлону.

Дети, по большей части, использовали аэробный способ получения энергии и поэтому меньше уставали. Они также быстрее восстанавливались – сердце возвращалось к нормальному ритму, концентрация лактата быстрее снижалась.

Таким образом, выносливость у детей лучше, чем у взрослых спортсменов. При тренировках школьников имеет смысл обращать внимание на другие стороны физического развития – на скоростные качества и силу.

В каталоге ДЦ на Коминтерна есть комплексное генетическое исследование, которое предназначено для выявления предрасположенности к достижению успехов в различных видах спорта на основании особенностей функционирования мышечной ткани - выбор спортивной секции. Ген ACTN3 и мышечная активность.