Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Детям, болеющим астмой, необходимо делать прививку от гриппа

Астма симптомы

Ежегодная прививка от гриппа обязательна для детей с астмой, утверждают исследователи из Университета Монреаля.

С приступом астмы сложнее справиться, если ребенок болеет гриппом. Риски осложнений вырастают в два раза. Для дошкольников астма и грипп – это весьма опасное сочетание, из-за которого дети часто попадают в больницу.

Ученые собрали данные о 1000 детей, попавших с приступами астмы в больницу. Были проанализировали мазки носа, и почти две трети тестов дали положительный результат на вирусную инфекцию. Стандартные методы лечения приступа астмы – пероральные кортикостероиды и ингаляционные бронхолитики – в 19% случаев не действовали.

Грипп на 37% повышает вероятность того, что лекарства от астмы не сработают.

Прививка от гриппа – простой способ защиты детей с астмой от опасных осложнений. Грипп – единственная респираторная вирусная инфекция, которую можно предотвратить с помощью вакцины. Вакцина не дает стопроцентной защиты, но это не причина не прививать детей. Для астматиков риски, связанные с гриппом, слишком велики, чтобы отказываться от прививки. Отказ от вакцинации делает ребенка беззащитным перед лицом опасных осложнений.

Чтобы контролировать состояние здоровья ребенка, необходимо регулярно проходить осмотры, включающие ряд медицинских анализов, которые Диагностический центр собрал в удобные комплексы:

«Здоровье ребенка – младенчество»

«Здоровье ребенка – первые шаги»

«Здоровье ребенка – дошкольный»

https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-che…