Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Физкультура защищает детей от диабета

Физкультура для детей

Современные школьники ведут малоподвижный образ жизни. Как известно, недостаток физической активности – это один из факторов развития диабета и болезней сердечно-сосудистой системы. Чтобы предотвратить появление проблем со здоровьем, детям школьного возраста нужно время от времени выполнять упражнения высокой интенсивности.

Исследование, проводившееся в Финляндии, показало, что именно высокая степень физической нагрузки снижает риск диабета и болезней сердца и сосудов. Легкая и умеренная степень нагрузки не производит такого эффекта на здоровье школьников. При этом было получено еще одно подтверждение того, что сидячий образ жизни – это очень вредно для детей.

Детям, проводящим полдня в школе, необходима дополнительная физическая активность. Современные рекомендации говорят о необходимости ежедневно тратить 60 минут на подвижные игры. Под тяжелой степенью нагрузки имеется в виду такая нагрузка, при которой значительно учащается дыхание – например, бег в таком темпе, при котором невозможно разговаривать.

Профилактика диабета, инфаркта и инсульта должна начинаться в детстве. Часть профилактики – отказ от продуктов с сахарозаменителями. Главная опасность употребления сахарозаменителей – сбои в механизме насыщения, то есть в системе оценки калорийности еды и питья. Из-за этого у людей появляются проблемы с лишним весом.

К числу подсластителей относят не только ингредиенты сладкой газировки, соков и энергетических напитков, но и добавки в чай или кофе. Среди них аспартам, ацесульфам и сахарин.

В Диагностическом центре Хеликс на Коминтерна есть специальный лабораторный комплекс под названием «Профилактика диабета». С его помощью измеряются показатели крови, повышение которых говорит о наличии сахарного диабета.