Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Гипоаллергенные породы собак так же опасны для аллергиков, как и обычные

Пудели

Некоторые породы пуделей и миниатюрных шнауцеров называют гипоаллергенными, хотя на самом деле доказательств того, что они безопасны для страдающих аллергической астмой, нет.

Доказано, что риск астмы снижается, если ребенок рос в доме с домашними животными. Ученые из Швеции решили выяснить, есть ли связь между риском астмы и типом собаки (пол, порода, размер).

Пол собаки может влиять на концентрацию аллергенов, также известно, что кастрированные собаки производят меньше аллергенов, чем некастрированные. То, что отдельные породы отличаются слабой способностью вызывать аллергическую реакцию – это предположение, которое на данный момент научно не обосновано.

Исследователи собрали данные о почти 24 тыс. детей, которые провели первый год своей жизни в доме с собакой. Информация была сопоставлена со сведениями о собаке.

К возрасту 6 лет астма была диагностирована у 5 % детей, живших с собаками. При этом анализ показал, что кобель на 16 % повышал риск астмы. Но это только относительное повышение в сравнении с домами, где жила собака женского пола. Дети, росшие с собаками, заболевали астмой реже, чем дети, жившие без собак, а дети, чьи родители содержали в доме двух собак и больше, болели астмой совсем редко.

Если у родителей есть аллергическая астма, то они часто заводили собак «гипоаллергенных» пород. Риск аллергии у детей в таких случаях не понижался, а повышался на 27 %. Правда, на риск возникновения астмы порода собаки никак не влияла.

Вероятно, причина повышения риска аллергии не в породе собаки, а в наследственности – «гипоаллергенных» собак заводят родители-аллергики.

Если у ребенка появились симптомы аллергии, поиск причины рекомендуется начинать с анализа, дающего однозначный ответ, аллергия это или что-то другое. В каталоге Диагностического центра на Коминтерна этот анализ называется «Фадиатоп детский». Если он дает положительный ответ, следует продолжить диагностику с помощью других аллергологических исследований.

Фадиатоп детский и аллергологические исследования – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check