Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Голодание через день повышает риск диабета

Диабетический центр

Диеты, основанные на периодическом голодании, могут быть связаны с долгосрочными рисками для здоровья. Согласно данным, представленным на заседании Европейского общества эндокринологии, голодание через день ослабляет действие инсулина, что может привести к повышению риска диабета.

В дополнение к медицинским стратегиям, используемым для лечения диабета, пациентам рекомендуется изменить образ жизни и питание, чтобы похудеть. Недавно популярность стали приобретать диеты, когда дни с обычными приемами пищи чередуются с днями, во время которых происходит полный отказ от пищи. Эффективность и безопасность таких периодических голодовок не доказаны.

Из-за голодания в организме производятся молекулы, которые называют свободными радикалами. Они могут нанести вред на клеточном уровне, навредить отдельным органам, ускорить старение и повысить риск рака.

Ученые из Бразилии изучили влияние диеты с голоданием через день на уровень свободных радикалов и функции инсулина у крыс. Вес тела крыс уменьшился, как и ожидалось, но количество жировой ткани в их животе фактически увеличилось. Кроме того, в поджелудочной железе, выделяющей инсулин, был обнаружен повышенный уровень свободных радикалов и маркеров инсулинорезистентности.

Таким образом, несмотря на потерю веса, диеты с голоданием могут навредить поджелудочной железе и повлиять на функцию инсулина у здоровых людей, что может привести к диабету и серьезным проблемам со здоровьем.

Люди с избыточным весом или ожирением, которые выбирают такие диеты, могут уже иметь инсулинорезистентность, поэтому, хотя голодание через день приведет к быстрой потере веса, в долгосрочной перспективе у такой диеты будут серьезные последствия для здоровья, например, развитие диабета.

Хеликс предлагает комплекс анализов “Первичная диагностика сахарного диабета”, оценивающий биохимические показателей крови, повышение уровня которых свидетельствует о наличии сахарного диабета и/или неэффективности его лечения. Подробнее на странице  – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check