Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Из-за недостатка солнечного света можно растолстеть

Солнце - витамин Д

Обычно, когда говорят о вреде здоровью, который приносят пасмурные дни, имеют в виду замедление выработки витамина D. Но есть еще одно последствие мрачных зим.

Исследователи из Университета Альберты обнаружили, что жировые клетки, находящиеся под кожей, сжимаются под влиянием солнечного света. Солнечная радиация, проникающая сквозь кожу, заставляет жировые клетки уменьшаться в размерах. Это значит, что в регионах с недостатком солнечных дней, жир у людей запасается в больших количествах, по сравнению с людьми, живущими в теплых странах.

Ученые сделали это открытие, наблюдая за тем, как жировые клетки производят инсулин под воздействием света. Если результаты исследования подтвердятся, то можно будет говорить о том, что подкожный жир играет в организме человека роль периферических биологических часов. Предположительно, на жировые клетки, расположенные под кожей, может влиять не только солнечный свет, падающий непосредственно на кожу, но и принимаемый организмом через глаза. Хорошо известно, что волновые характеристики света, которые видит человек, влияют на многие внутренние процессы в организме.

Способность замедлять расход жира в темное время года – это эволюционное преимущество живого организма. Если темно, значит холодно, а если холодно, значит необходимо беречь энергетические запасы.

К тому же, солнечный свет помогает организму вырабатывать витамин D.

Пищевые добавки с витамином D – одни из немногих биологически активных добавок с доказанной пользой. Дело в том, что витамин D не так просто получить в достаточном количестве из пищи. В северной стране, к сожалению, солнечный свет – это редкость. Отчасти компенсировать недостаток солнечных дней могут яйца и жирная рыба.