Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Качество спермы может быть причиной привычного невынашивания беременности

Маленький мальчик у папы на шее

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели исследование качества спермы мужчин, чьи партнерши пережили три или более выкидыша. Выяснилось, что, по сравнению с другими парами, где выкидышей не было, качество спермы мужчин хуже.

О привычном невынашивании беременности говорят, когда три беременности подряд прекращаются выкидышем на сроке до 20-й недели. Считается, что основной причиной привычного невынашивания является состояние здоровья женщины, например, проблемы с иммунитетом.

Новые исследования доказывают, что определенную роль играет качество спермы. В последнее время появляется все больше свидетельств того, что мужское здоровье влияет на ход беременности. От спермы зависит формирование плаценты, процесс критически важный для снабжения плода кислородом и питанием.

В парах, где многократно повторялись выкидыши, в сперме было обнаружено в два раза больше повреждений ДНК по сравнению с контрольной группой. Ученые предполагают, что нарушения ДНК приводят к тому, что в семени повышается количество молекул, призванных защищать сперму от инфекций. Из-за ненормально высокой концентрации этих молекул сперма портится.

Интересно, что ни у кого из участников исследований не было половых инфекций, которые могли бы провоцировать этот процесс. Можно предположить, что на сперму влияют бактерии, обитающие в простате.

Другой возможный фактор – ожирение. Избыток жира в организме плохо влияет на сперму.

Еще один фактор, который, как давно установлено, ухудшает качество спермы – возраст. В 40 лет сперма хуже, чем в 30. Если мужчина становится отцом после 40 лет, повышается риск того, что у ребенка со здоровьем будет не все хорошо.

Например, у мужчин в возрасте 40, решивших стать родителями, детям в шесть раз чаще ставится диагноз «аутизм» по сравнению с теми, кто стал папами до 30.

Речь идет об относительном повышении риска у отцов определенных возрастных групп, по сравнению с другими возрастными группами. Возраст отца – далеко не единственный и не главный фактор, влияющий на здоровье ребенка.