Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Как распознать аллергию на цитрусовые?

Аллергия на цитрусовые

🍊🍋 Мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны, лаймы и другие цитрусовые – любимые многими фрукты, которые заполняют прилавки магазинов в новогоднее время. В то же время эти плоды могут спровоцировать аллергическую реакцию, которую мы не всегда можем сразу распознать.

🍊 Почему цитрусовые могут вызвать аллергию?

Причиной могут стать аллергенные молекулы, входящие в состав плода. Эти вещества могут присутствовать как в кожуре, так и в мякоти фруктов,а также в семенах.

Также аллергию могут вызывать вещества, которыми обрабатывают плоды для их транспортировки, хранения и дозревания. Зачастую в этих целях используют газ этилен.

🍊 Аллергия на цитрусовые – это не аллергия на витамин C. Аллергии на витамины в принципе крайне редки.

Какие признаки указывают на аллергию на цитрусовые?
⛔ Боль в животе, тошнота, отрыжка, метеоризм и диарея.
⛔ Кожные высыпания, зуд кожи.
⛔ Покраснение и отек лица, век, губ.
⛔ В некоторых случаях может появиться насморк или кашель.
⛔ Есть риск возникновения бронхиальной астмы и даже отека Квинке.

🍊Аллергия к одному виду цитрусовых может стать причиной возникновения перекрестной аллергии не только на другие представители рода, но и, например, на яблоки, орехи, дыню, арбуз, томат, ананас и банан. Иногда гиперчувствительные к цитрусам люди страдают аллергией на пыльцу злаковых или деревьев, например, березы.

Для того, чтобы точно знать, по отношению к какому именно цитрусу возникает аллергия, нужно сдать специальный анализ. Он позволяет определить в крови специфические антитела, появляющиеся при аллергической реакции к конкретному аллергену.

🧪 В Диагностическом центре на Коминтерна анализы на определение специфических антител к аллергенам выполняют методом ImmunoCAP — ВОЗ и Всемирная организация аллергологов признают диагностику с использованием этой технологии «золотым стандартом».