Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Какие анализы рекомендуется сдавать женщине до и во время тренировок?

Анализы для женщин

🏃Чтобы тренировки приносили удовольствие и приводили к желаемым результатам, перед занятиями стоит проверить ряд показателей и убедиться, что организм готов к физическим нагрузкам. А во время занятий такой чек-ап поможет избежать перетренированности и усталости, которые могут существенно снижать эффект от занятий.

💪Комплексное обследование позволит проверить текущее состояние здоровья, исключить дефицит витаминов и микроэлементов, нарушения работы органов и обмена веществ. Кроме того, зная особенности своего организма, можно рассчитать уровень нагрузки, грамотно подобрать программу тренировок и повысить их эффективность.

Какие показатели рекомендуется проверить?

✅Витамин D, магний и цинк
Эти нутриенты важны для прочности костей, силы и роста мышц.

✅Гормоны щитовидной железы и ТТГ
Дисбаланс гормонов может быть связан с набором или потерей веса. Они влияют на обмен веществ, включая формирование жировой ткани, работу сердца и других органов, а также настроение. Анализ особенно необходим для людей с лишним весом.

✅Женские половые гормоны
Чрезмерные физические нагрузки нарушают циклический характер гормональных изменений в женском организме.

✅Тестостерон
Несмотря на то что это основной половой гормон мужчин, для женского организма он не менее важен. Тестостерон регулирует метаболизм, обеспечивает развитие мышечной массы, физическую выносливость.

✅Кортизол
Интенсивные тренировки приводят к повышению уровня кортизола. Это может негативно сказаться на здоровье. Так, например, развивается «синдром перетренированности», при котором появляются проблемы со сном, ухудшается координация и появляется тахикардия.

🧪 В Диагностическом центре Хеликс на Коминтерна можно пройти комплексное исследование "Спортивный. Перед началом занятий в тренажерном зале" – в него входят все необходимые анализы.

Дополнительно рекомендуется проверить уровень витаминов и микроэлементов, важных для поддержания здоровья костей.