Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Какое артериальное давление надо считать нормальным?

Норма артериального давления

В 2017 г. две ведущие экспертные организации в области кардиологии Американская коллегия кардиологии и Американская ассоциация сердца опубликовали руководство по диагностике и лечению повышенного давления. В руководстве было несколько новых моментов, привлекших внимание всех, кто понимает важность отслеживания уровня артериального давления.

В руководстве отсутствует понятие предгипертонии, предварительной стадии гипертонии. Верхняя граница нормального давления – 120/80, что в общем-то не ново. Новизна в том, что диагностировать гипертонию предлагается, начиная с показателей 130/80. Это значит, что огромное количество людей теперь попадает в категорию гипертоников.

Одновременно с этим авторы рекомендаций расширили круг пациентов, которым следует принимать лекарства от повышенного давления.

В профессиональном сообществе новые принципы диагностики гипертонии вызвали споры. Если считать, что гипертония начинается тогда, когда систолическое давление превышает 130, то диагноз гипертонии нужно поставить половине населения США и других экономически развитых стран.

Американская коллегия терапевтов предложила следовать более консервативному подходу и не лечить от гипертонии всех взрослых с давлением выше 130/80.

Особенность новых кардиологических рекомендаций в том, что они не делают различий между людьми разных возрастных групп. 30-летнему и 80-летнему рекомендуется снижать систолическое давление до уровня ниже 130. Не все эксперты согласны с таким подходом.

Систолическое давление выше 130 может считаться опасным для людей, входящих в группу риска. Например, для людей с высоким уровнем холестерина в крови. Но для людей без дополнительных факторов риска границу нормы не нужно снижать. Если нет проблем с холестерином, нет лишнего веса, нет диабета, то критерием для начала лечения гипертонии следует считать показатель выше 140/90.

Обычно профилактическую проверку уровня холестерина в крови рекомендуют проводить в старшем возрасте. Но, как показывают современные исследования, у многих людей уровень холестерина повышается в достаточно молодом возрасте – до 40 лет.

Повышенный холестерин играет одну из главных ролей в развитии атеросклероза. Для диагностики атеросклероза используются тесты на липопротеины (комплексы, содержащие холестерин).

Особенно важны липопротеины низкой плотности. Благодаря сравнительно небольшому размеру они активно проникают в стенки сосудов, объединяются с другими веществами и вместе строят атеросклеротическую бляшку.

Для контроля за липопротеинами требуются тесты, которые Лабораторная служба собрала в комплексное исследование «Липидограмма», который оценивает общий холестерин, липопротеины низкой и высокой плотности, триглицериды.