Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Куда с возрастом пропадают кости из скелета?

Скелет и кости, что происходит с возрастом?

В скелете взрослого человека примерно 206 костей, тогда как у новорожденного их почти на сотню больше – 300–350.

По мере взросления некоторые кости срастаются и их количество уменьшается. Кости перестают расти в 25 лет, когда прекращается основной рост тела.

Означает ли это, что кости больше не меняются?

Совсем нет. Детство и юность определяют наш пик костной массы. Это время, когда закладываются основы «костного банка».

В течение жизни наша костная ткань находится в состоянии постоянного обмена. Весь скелет полностью обновляется за 10 лет.

Однако этот процесс ухудшают: несбалансированное питание, возрастные изменения, малоподвижный образ жизни, употребление алкоголя и напитков с кофеином.

Поэтому Всемирная организация здравоохранения и Международный фонд остеопороза рекомендуют в любом возрасте не допускать дефицита важных нутриентов:

Кальций

Этот минерал составляет основу костной ткани.

Часть кальция ежедневно выводится из организма. При нехватке кальция организм будет забирать его из костей и ослаблять их. Для поддержания баланса нужно, чтобы в организм поступало 800–1000 мг кальция в сутки. Молоко и другие молочные продукты являются лучшими источниками кальция, а также некоторые зеленые овощи (брокколи, китайская капуста), консервированная целиком рыба, орехи.

Фосфор и магний

Эти элементы помогают кальцию выполнять свои функции и поддерживают каркас костей. Кстати, именно в скелете находится половина всего магния в нашем организме. Им богаты зеленые овощи, бобы, орехи, семена, рыба и сухофрукты (изюм, курага, чернослив).

Витамин D

Обеспечивает рост и минерализацию костей, способствует заживлению микропереломов, повышает прочность костной ткани. Образуется в коже под воздействием солнечных лучей и поступает из пищи: молочных продуктов, жирной рыбы, яиц. При его дефиците кости постепенно размягчаются и деформируются, нехватка может проявляться болями в костях, пояснице, ногах.

Витамин K2

Участвует в обмене кальция и витамина D, помогает кальцию поступать в те органы, где он необходим, – в кости и зубы, предотвращая его отложение в хрящевой ткани и сосудах.

Благодаря витамину К2 кости укрепляются, улучшается их минеральная плотность и снижается риск переломов. Источники К2: натто, печень, твердые сыры и сыры с плесенью, яичный желток, курица, свинина.

Цинк

Цинк играет роль в обновлении и минерализации костной ткани. Поступление цинка с едой чаще всего снижается у пожилых людей и вегетарианцев – красная рыба и птица являются основными источниками биодоступного цинка.

Белок

Пищевой белок является источником аминокислот, необходимых для построения костной ткани. Белок животного происхождения должен составлять у детей младшего возраста около 65–70% всего рациона. Не менее важен белок и для людей старшей возрастной группы, когда повышается риск развития остеопороза - по оценкам ученых, низкое поступление белка с пищей у пожилых людей вызывает снижение минеральной плотности костей.

Оценить запасы витаминов и микроэлементов, влияющих на плотность костей, можно в Диагностическом центре на Коминтерна:

06-106 Витамин D

06-441 Витамин К2

06-020 Кальций

06-046 Фосфор

06-031 Магний

06-082 Цинк

40-493 Лабораторное обследование при подозрении на остеопороз

41-004 Профилактика остеопороза