Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Курящие мужчины могут остаться без внуков

Отец и сын

Многочисленные исследования доказывают, что курение матери плохо отражается на половом здоровье сыновей. В частности, отмечается связь между маминым курением и количеством сперматозоидов у сына.

Группа ученых из Швеции доказала, что сперма портится не только из-за того, что мама курила во время беременности, но и из-за курения отца. У сыновей мужчин, которые курили в период зачатия и беременности, объем спермы в два раза меньше, чем у сыновей некурящих мужчин.

Ранее публиковались исследования о том, что курение отца плохо влияет на развитие плода. Но связь между отцовским курением и качеством спермы сына выявлена впервые.

Табачный дым содержит много веществ, вызывающих мутации в человеческих клетках. Можно предположить, что в момент зачатия мутации в отцовских генах передаются ребенку.

Известно, что курение плохо влияет на сперму курящего. Есть доказательства того, что у курящих в ДНК накапливается больше ошибок. Из-за этого у детей курящих отцов наблюдается в четыре раза больше мутаций в определенных частях ДНК, по сравнению с детьми некурящих отцов.

Качество спермы напрямую влияет на вероятность зачатия. Поэтому курящие мужчины рискуют остаться без внуков. К тому же отцовское курение связано с уменьшением длительности репродуктивного возраста у дочерей.