Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Материнская депрессия мешает развитию ребенка

Депрессия матери, как влияет на здоровье

Последствия депрессии часто ощущают на себе члены семьи больного человека. Если депрессией больна мать, умственное развитие ее детей в школьном возрасте может замедлиться.

Специалисты из Чили сопоставили данные о психологическом состоянии женщин и их детей в разные периоды детского возраста. Выяснилось, что матери с депрессией довольно пассивно относятся к учебе своих детей. Они менее активно участвуют в выполнении домашних заданий и оказывают более слабую эмоциональную поддержку. Все это влияет на развитие детей.

Тесты интеллектуального развития показали, что у детей депрессивных матерей хуже развита речь. При этом чем сильнее степень депрессии у матери, тем значительнее отставание в развитии ребенка.

По данным авторов исследования, приблизительно 20% женщин, заболевших депрессией в то время, когда ребенку был один год, продолжают болеть еще много лет.

Послеродовая депрессия встречается у каждой пятой женщины. Ученые связывают это расстройство с низким уровнем окситоцина, гормона, участвующего в регуляции настроения, а также играющего важную роль в создании крепкой психологической связи между матерью и ребенком.

Окситоцин участвует в формировании эмоциональной связи между людьми, поэтому его иногда называют гормоном любви.

Гормональный баланс важен в любом возрасте, но особенного внимания эта сторона женского здоровья заслуживает во время планирования беременности. Гормоны являются основным звеном в построении и реализации детородной функции женщины.

Сдать анализы можно в Диагностическом центре на Коминтерна, которые объединены в удобный комплекс «Планирование беременности – гормональные анализы», включает в себя исследования, необходимые для диагностики развития овуляции и беременности – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-che…