Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Медленным сперматозоидам сложно добраться до цели

Спермотазоиды и цели

Медленные сперматозоиды могут никогда не добраться до яйцеклетки из-за особенностей строения женских половых органов. Чтобы доплыть до цели сперматозоид должен преодолеть несколько анатомических препятствий, поэтому важно, чтобы он был быстрым и активным.

В прошлом подробно изучалась способность мужских половых клеток находить правильный маршрут к яйцеклетке. Современные исследования посвящены тому, как на движение сперматозоидов влияют препятствия, которые они встречают на пути к цели.

Естественные сужения мешают перемещению сперматозоидов. Если им не хватает скорости, они довольно быстро теряют шансы продвинуться вперед. Ученые создали модель для изучения того, как жидкость передвигается в емкости, чье строение напоминает женские половые органы. Моделирование доказало, что скорость – это очень важное качество сперматозоида. Без достаточной скорости он далеко не продвинется.

Таким способом женский организм отсеивает менее подвижные сперматозоиды. Шанс принять участие в оплодотворении получают только наиболее подвижные половые клетки. Самые подвижные в данном случае означает лучшие.

В России, по данным некоторых исследований, у каждого третьего мужчины малоподвижные сперматозоиды. Проблема бесплодного брака обычно связывается с женским здоровьем. Однако причину часто следует искать в сниженной мужской фертильности.

Ученые установили, что подвижность сперматозоидов уменьшается у тех, кто выкуривает больше 10 сигарет в день или имеет индекс массы тела больше нормы.

Для оценки качества спермы используется спермограмма – анализ, выявляющий патологии в работе мужской половой системы.