Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Молодым тоже нужно следить за холестерином

Холестерин

Уровень холестерина в крови повышается с возрастом. Это касается и мужчин, и женщин, но у мужчин холестерин начинает подниматься раньше.

Исследование американских кардиологов показало, что у мужчин в плохой физической форме уровень холестерина повышается сразу после 30 лет, в то время как у мужчин, ведущих активный, здоровый образ жизни, холестерин остается в норме до 45 лет.

Хотя пища не является главным источником холестерина в организме, для снижения его уровня рекомендуется отказаться от продуктов с большим количеством жира.

Повышенный уровень холестерина в два раза увеличивает риск болезней сердца. Об этом параметре люди, к сожалению, задумываются позже, чем требуется.

Начинать следить за холестерином нужно после 20 лет. Профилактические обследования, как правило, включают в себя лабораторные анализы, оценивающие уровень холестерина и липопротеинов (комплексов, содержащих холестерин). Особенно важны липопротеины низкой плотности. Благодаря сравнительно небольшому размеру, они активно проникают в стенки сосудов, объединяются с другими веществами и вместе «строят» атеросклеротическую бляшку.

Для контроля за липопротеинами нужны тесты, которые Диагностический центр на Коминтерна собрал в «Липидограмму»: общий холестерин, липопротеины низкой и высокой плотности, триглицериды – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check