Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Найдены генетические мутации, повышающие риск туберкулеза

Туберкулез и легкие

Ученые выявили генетические мутации, которые делают человека предрасположенным к заболеванию туберкулезом.

Mycobacterium tuberculosis – бактерия, вызывающая туберкулез – живет в организме многих людей. Но только у 10 % из числа инфицированных появятся симптомы туберкулеза, т.к. в большинстве случаев иммунная система подавляет активность микроба. Если по каким-либо причинам иммунная система не справляется, инфекция повреждает легкие и другие органы.

Чтобы понять, почему у одних людей развивается туберкулез, а у других – нет, ученые проанализировали ДНК больных туберкулезом и выявили определенную генетическую мутацию.

Эта мутация совсем не редкая, она есть у одного из 600 европейцев. Болезнь при наличии генетической предрасположенности может не развиться. В большинстве случаев люди с этой генетической особенностью никогда не болеют туберкулезом.

Дело в том, что в развитых странах мира не так просто встретиться с бактерией, вызывающей туберкулез. Но если генетически предрасположенный человек отправится в Африку, он, скорее всего, заболеет там туберкулезом. Уровень риска в его случае в сто раз выше.

Источником инфекции являются больные люди и животные. Наиболее распространен воздушно-капельный путь заражения, при котором возбудитель проникает в организм через верхние дыхательные пути, иногда через слизистые оболочки пищеварительного тракта или через поврежденную кожу.

Попадая в окружающую среду, возбудитель туберкулеза способен длительно сохраняться: в высохшей мокроте они выживают до 10 месяцев, на предметах, окружающих больного (белье, книги), – более 3 месяцев, в воде – более года, в почве – до 6 месяцев.

Одним из современных и высокоинформативных методов определения специфической иммунной реакции на возбудителя туберкулеза, особенно при отсутствии или минимальных клинико-инструментальных признаках инфекции и сомнительных результатах общепринятых методов лабораторной диагностики туберкулеза, является T-SPOT. Данным методом исследует Диагностический центр на Коминтерна.