Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Ночной сон младенцев может прерываться без вреда для здоровья

Мама и ребенок перед сном

Если грудной младенец просыпается ночью, не нужно беспокоиться о том, что он пострадает от недостатка ночного сна. Шестимесячный ребенок может проснуться один раз за ночь, в результате чего он не проспит непрерывно 6-8 часов. Но это не значит, что с ребенком что-то не так.

Представление о том, что младенец должен спать непрерывно всю ночь сбивает родителей с толку. На самом деле нормальный ночной сон формируется со временем. У детей привыкание к непрерывному ночному сну протекает по-разному.

Многие здоровые, нормально развивающиеся дети просыпаются по ночам в первый год жизни. В возрасте 6 месяцев 38 % детей не спят больше 6 часов подряд ночью, 57 % – больше 8 часов подряд. В возрасте 12 месяцев 28 % детей не спят больше 6 часов подряд по ночам, 43 % – больше 8 часов подряд.

Исследователи, собравшие эти данные, обратили внимание на то, что никаких последствий для умственного и физического развития детей такой режим ночного сна не имел.

Для детей важно общее количество времени, проведенного во сне, а не длительность непрерывного ночного сна. Конечно, младенцы должны спать больше 6 часов в сутки, но время их сна распределяется на протяжении всех суток, а не ограничивается только ночью.

Детям в возрасте 4-11 месяцев нужно спать 12-15 часов. В большинстве случаев это количество набирается за 2-3 периода сна.

Следить за сном ребенка, по утверждению экспертов, – очень важная задача родителей. Заботясь о детском сне, родители закладывают фундамент для будущего здоровья, физического и психического.

Для проверки здоровья ребенка Диагностический центр Хеликс на Коминтерна рекомендует регулярно проходить врачебные осмотры и сдавать соответствующие анализы.

Все комплексы анализов для детей, которые выполняет наша клиника, собраны здесь – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check