Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Одна ночь без сна повышает риск болезней обмена веществ

Функционирование печени

Достаточно не спать только одну ночь, чтобы изменить работу печени. Печень начнет по-другому вырабатывать глюкозу и инсулин, в результате чего увеличится риск метаболических заболеваний, таких как печеночный стеатоз и диабет.

Мыши в ходе эксперимента лишались сна. Не выспавшись, они начинали больше есть и меньше двигаться. Через какое-то время в организме начинались изменения, обычно приводящие к развитию диабета. Исследователи задались вопросом, вызвана ли непереносимость глюкозы изменениями в потреблении пищи и расходе энергии или самим лишением сна.

Исследователи изучили две группы мышей: одна группа бодрствовала в течение шести часов ночью, в то время как в контрольной группе мышам разрешали спать, сколько хочется. Обеим группам было предоставлено неограниченное количество продуктов с высоким содержанием жиров и сладкой воды. При этом животные имели ограниченные возможности для физической активности.

После окончания эксперимента исследователи измерили уровень глюкозы и содержание жира в печени. Уровень глюкозы в крови был явно выше в группе, где мышей лишали сна. Уровень триглицеридов и глюкозы в печени также был увеличен после единственной бессонной ночи. Повышение триглицеридов в печени связано с инсулинорезистентностью, т. е. неспособностью организма правильно перерабатывать инсулин. Кроме того, при недостатке сна изменяется экспрессия ферментов, регулирующих обмен веществ в печени.

Таким образом, лишение сна способно очень плохо повлиять на обмен веществ. Неправильно думать, что единственные факторы риска – это плохое питание и малоподвижный образ жизни. Всего лишь одна ночь без сна может быть опасной для организма.

Одно из возможных последствий нездорового режима дня – печеночный стеатоз, жировое перерождение печени. Если процесс заходит далеко, то развивается воспаление – стеатогепатит.

Обычно для выявления таких состояний используется биопсия. Не так давно были разработаны алгоритмы для расчета тех значений, которые раньше определялись исключительно биопсией. Вместо того чтобы ложиться в стационар и делать диагностическую операцию, достаточно сдать анализ крови. Собранные данные о биохимическом составе крови используются для проведения расчетов по специальному алгоритму. В результате точно определяется состояние тканей печени.

Такие тесты официально рекомендованы к использованию в качестве аналога биопсии органами здравоохранения ряда европейских стран. Преимущества очевидны: они не требуют хирургического вмешательства в организм, не имеют противопоказаний, дают интегральную оценку состояния всего органа, а не отдельного его участка.

Наш Диагностический центр Хеликс на Коминтерна – один из немногих медицинских лабораторий в России, которая обладает правом на проведение таких тестов. Эти тесты предлагаются под названиями «Фибро/АктиТест» и «ФиброМакс».