Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Оливковое масло и хороший сон защитят от инфаркта и инсульта

Оливковое масло

Продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров могут защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. Аполипопротеин A-IV, известный как ApoA-IV, это белок, чей уровень повышается после еды, в особенности после употребления в пищу продуктов с ненасыщенными жирами, например, оливкового масла. Высокий уровень этого белка снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Новое исследование показало, что АроА-IV влияет на количество тромбоцитов, которые играют ключевую роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. ApoA-IV является блокатором поверхностных гликопротеинов тромбоцитов, которые необходимы для сгущения крови (так называемая агрегация тромбоцитов). Агрегация тромбоцитов может вызвать закупорку сосудов.

Агрегация тромбоцитов может спасти жизни в тех случаях, когда она останавливает кровотечение в поврежденных сосудах. Но ничего хорошего в том, что тромбоциты блокируют кровоток в сосудах, нет. Если закупорка сосудов происходит в сердце или мозге, это может вызвать инфаркт или инсульт. ApoA-IV уменьшает агрегацию тромбоцитов в сосуде.

Высокий уровень ApoA-IV замедляет накопление атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах, потому что этот процесс также связан с работой тромбоцитов.

Исследование также показало, что АроА-IV имеет свой собственный циркадный ритм. Он наиболее активен ночью и наименее активен утром. Организм защищен этим белком во время сна, поэтому вероятность инфаркта ночью ниже вероятности инфаркта утром.

Таким образом, продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров вместе с качественным ночным сном создают идеальную комбинацию для увеличения концентрации белка ApoA-IV.

Если говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях, то одной из важных профилактических мер являются регулярные осмотры. Для полноты картины врачу на таком осмотре могут понадобиться результаты лабораторных анализов.

Некоторые из них Диагностический центр на Коминтерна собрал в комплекс «Кардиопрогноз».

Подробнее об этом комплексе можно прочитать на сайте – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-che…