Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Определение омега-3-индекса может быть более информативным анализом, чем анализ на холестерин

Омега-3-индекс

Омега-3-индекс – маркер баланса жирных кислот, который позволяет оценить риск инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний. Новые исследования говорят о том, что результаты этого лабораторного анализа могут с высокой долей достоверности предсказывать проблемы с сердцем.

Выявлена значительная связь между высоким омега-3-индексом и низким риском инфаркта и инсульта.

Об этом же говорится в нескольких других исследованиях, посвященных этой теме. В новом исследовании омега-3-индекс был сравнен с анализом на холестерин. Считается, что высокий холестерин и низкий омега-3-индекс – это два признака наличия риска болезней сердца. Но что важнее?

Оказывается, что омега-3-индекс лучше предсказывает сердечно-сосудистые заболевания, чем анализ на общий холестерин. Если дальнейшие научные исследования подтвердят это наблюдение, то измерение омега-3-индекса в будущем включить в число обязательных профилактических анализов наравне с анализом на холестерин и сахар в крови.

Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты являются незаменимыми веществами, которые неспособны синтезировать наш организм. Они обладают кардиопротективными, гиполипидемическими и антиаритмическими свойствами, принимают участие в делении и росте клеток, процессе пищеварения, свертывании крови, функционировании головного мозга и клеточного транспорта.

Поддержание оптимального уровня ненасыщенных жирных кислот в крови – важный аспект профилактики атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца.

Подробнее об “Определении омега-3-индекса”