Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Опровергнут “парадокс здорового ожирения”

Профилактика диабета

Ученые нашли доказательства того, что так называемый “парадокс ожирения” не имеет никаких достоверных обоснований. Сторонники теории “парадокса здорового ожирения” утверждают, что, если сердечно-сосудистые заболевания обнаружены у человека с ожирением, то он проживет дольше, чем его сверстник с таким же диагнозом, но без ожирения.

На самом деле это миф. Ожирение увеличивает не продолжительность жизни, а продолжительность болезни, то есть человек с ожирением больше болеет и меньше живет.

Новое исследование сравнило продолжительность жизни людей с ожирением и нормальным весом. По этому параметру большой разницы обнаружено не было. Но у людей с ожирением намного выше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

“Парадокс здорового ожирения”, который оказался не более чем мифом, стал таким популярным, что некоторые пациенты отказываются бороться с лишним весом. Врачам приходится объяснять им, что кроме того, что лишний вес повышает риск смерти от инфаркта и инсульта, он также повышает риск других опасных заболеваний, например, рака.

Вероятность инсульта или инфаркта у мужчин 40-59 лет с избыточной массой тела на 21% выше, чем у их сверстников с нормальной массой тела; у женщин – на 32%.

Вероятность инсульта или инфаркта у мужчин 40-59 лет с ожирением на 67% выше, чем у их сверстников с нормальной массой тела; у женщин – на 85%.

Мужчины с нормальным весом живут на 1,9 года дольше, чем мужчины с ожирением.

Женщины с нормальным весом живут на 1,4 года дольше, чем женщины с ожирением.

В России примерно 50% мужчин и 60% женщин старше 30 лет имеют избыточную массу тела и примерно 26% страдают от ожирения. Число людей с лишней массой тела постоянно растет. Так, если в 2005 году ожирением страдали 23% россиян, то в 2012 году – уже 25%.

Известно, что избыточный вес способствует инсулиновой резистентности. Инсулиновой резистентностью называют состояние, при котором глюкоза не может быть утилизирована клетками, несмотря на достаточный уровень инсулина, что приводит к повышению ее уровня в крови. Это состояние может перерасти в сахарный диабет, хроническую патологию с опасными осложнениями.

В каталоге Лабораторной службы Хеликс есть специальный лабораторный комплекс под названием «Профилактика диабета». С его помощью измеряются показатели крови, повышение которых говорит о наличии сахарного диабета.