Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Плохие результаты спермограммы говорят не только о проблемах с репродуктивной функцией

Мужские анализы

Маленькое количество сперматозоидов говорит о том, что мужчине будет сложно зачать ребенка. Но этот параметр свидетельствует не только о состоянии репродуктивной системы.

Анализ данных о почти 5 200 итальянских мужчин показал, что сниженное количество сперматозоидов статистически связано с избыточным весом, повышенным артериальным давлением, повышенным уровнем холестерина и триглицеридов.

У мужчин с ненормальным количеством сперматозоидов также чаще диагностировался метаболический синдром, комбинация из опасных состояний: ожирение, диабет, гипертония.

Таким образом, новое доказательство получила теория о связи бесплодия у мужчин с общим состоянием здоровья. Качество спермы связано с метаболическими процессами в организме, от которых зависит здоровье сердца и других органов.

Большинство мужчин с плохой спермой даже не подозревают о том, что работа их репродуктивной системы далека от идеала. Узнать об этом несложно. Для оценки качества спермы используется спермограмма – анализ, выявляющий патологии в работе мужской репродуктивной системы.