Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Подростковый возраст и психическое здоровье: новые исследования раскрывают тревожные связи

Подростки и родители

В новом исследовании, опубликованном в издании JAMA Pediatrics, обнаружены тревожные связи между употреблением алкоголя и сигарет у подростков и риском развития психических расстройств. Это исследование актуализирует важность внимания к психическому здоровью молодежи, особенно в контексте употребления веществ.

Основываясь на данных двух масштабных групп подростков из школ Массачусетса и национального опроса Youth Risk Behavior Survey, исследователи из Университета Миннесоты выявили повышенный риск развития тревоги, депрессии, гиперактивности и суицидальных мыслей у тех, кто регулярно употребляет эти вещества.

Бренден Терво-Клемменс, ассистент профессора психиатрии, подчеркнул, что "универсальный скрининг на психиатрические симптомы в контексте любого типа употребления веществ может быть крайне важен". Наблюдения показали, что все рассмотренные симптомы психического здоровья, включая депрессию и суицидальные мысли, усиливаются независимо от вида употребляемого вещества.

Исследование подчеркивает, что частое и интенсивное употребление веществ связано с умеренным увеличением симптомов. "Самые частые и интенсивные пользователи веществ испытывают наиболее серьезные симптомы психических расстройств", - отмечается в отчете.

Эти результаты подчеркивают важность ранней диагностики и профилактики в области психического здоровья подростков. В связи с этим, рекомендуем обратить внимание на сообщество "Медицина | Здоровье | Новости" ссылка на сообщество, где регулярно публикуются актуальные новости, полезные советы, а также промокоды и скидки до 95% на товары для здоровья и благополучия.