Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Половые гормоны не виноваты в подростковых кризисах

Гормональные исследования

В подростковом возрасте люди резко изменяют привычные модели поведения. Иногда возрастные перемены могут быть довольно радикальными и вызывать обеспокоенность у родителей и близких. Часто в таких случаях винят начавшееся половое созревание. Но гормоны здесь не при чем.

Психологи пришли к выводу о том, что изменения в поведении подростка происходят независимо от изменений в гормональном фоне. Социальное созревание и половое созревание происходят одновременно, но это не значит, что половые гормоны определяют характер поведения растущего ребенка.

Цель социального созревания – научиться жить самостоятельно. Цель полового созревания – развитие способности оставлять потомство. Эти процессы совпадают во времени, но это не значит, что биологические изменения в половой системе являются причиной изменений в поведении.

Ученые доказали это с помощью опытов на хомяках. Сибирские хомяки появляются на свет в то же самое время года, когда они размножаются (летом). После рождения им надо максимально быстро пройти через период полового созревания, чтобы успеть оставить потомство. Те, кто рождается поздно, испытывает задержку в половом развитии. Смысл задержки в том, чтобы хомяк не начал размножаться зимой, когда у его детей будет меньше шансов выжить.

В лаборатории авторы эксперимента комбинировали интенсивность освещения так, чтобы “обмануть” хомяков и вызвать задержку полового созревания. Таким образом сформировались две группы: в одной из них половое созревание начиналось позже. Сравнивая изменения в поведении хомяков разных групп, можно было понять, действительно ли гормональные процессы при половом созревании играют такую большую роль, как о них думают.

Ученые наблюдали за тем, как в группе происходит переход от игр к конфликтам за положение доминирующей особи. Этот переход считается важным признаком того, что молодые животные уже начали подготовку к отделению от родителей и самостоятельной жизни на собственной территории.

Если бы все зависело от гормонов, то в группе с отложенным половым созреванием изменение характера игр должно было произойти позднее. Но в обеих группах хомяков конфликты за лидерство начались одновременно.

Это значит, что гормональные изменения в подростковом возрасте не виноваты в поведенческих изменениях. Созревание половой системы протекает независимо от социального созревания.

Все гормональные исследования в каталоге — https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check