Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Прививка от гриппа не вызывает грипп

Грипп

Сезон вакцинации от гриппа подошел к концу. Каждый год в связи с профилактикой гриппа возникают споры о необходимости, эффективности и безопасности вакцины. Один из мифов, связанных с вакцинацией, это убеждение в том, что прививка от гриппа может сама стать причиной заболевания гриппом.

Вакцина состоит из нескольких “кусочков” вируса. Когда они попадают в организм, иммунитет вступает с ними в борьбу и формирует защиту, которая не позволит вирусу успешно атаковать вас во время эпидемии. На формирование этой защиты уходит около двух недель. Если после этого момента вирус попадет в ваш организм, у иммунитета уже будет наготове эффективная защита. Вы не заболеете, или болезнь пройдет в облегченной форме.

У вакцинации могут быть побочные действия. Например, покраснение в месте укола, боль в мышцах, головная боль и повышение температуры. Причина этих явлений в том, что иммунная система при встрече с вирусом, содержащимся в вакцине, активизирует работу. Это не симптомы гриппа.

Важно помнить, что у многих респираторных вирусов симптоматика похожа на грипп. В каких-то случаях недавно привитый от гриппа человек может заразиться другим вирусом и решить, что заболел из-за прививки. Гриппом после прививки тоже можно заболеть, если не прошли требуемые для подготовки иммунной защиты две недели. Но в любом случае сама прививка не может быть причиной заболевания.

Противогриппозная вакцина выращивается на основе яичного белка. Это заставляет многих родителей отказываться от вакцинации детей с аллергией на яйцо. Однако данные о вакцинации тысяч детей с аллергией на яйца говорят о безопасности вакцины. Риск появления опасных аллергических побочных эффектов ниже, чем риск опасных последствий гриппа.

Важно помнить, что детей с аллергией следует особо тщательно защищать от гриппа, в особенности если они страдают от астмы. У детей с астмой более чувствительные дыхательные пути, грипп может спровоцировать у них воспалительные процессы, которые в свою очередь сделают приступы астмы более тяжелыми.

О наличии аллергии на яйца и другие продукты можно определенно сказать только после выполнения соответствующих тестов. Все тесты на аллергены яйца в каталоге Хеликс на Коминтерна перечислены здесь – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-che…