Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Проблемы с развитием особенно часто возникают у детей мам, рожающих очень рано

Проверка беременных

От возраста мамы зависит риск появления проблем с развитием ребенка. Ученые обработали данные о 100 тысячах детей и обнаружили, что затруднения в развитии появляются у 21% детей в возрасте 5 лет.

Группа с наибольшей вероятностью появления проблем с развитием (40%) – это группа детей, чьи мамы родили в возрасте 15 лет и младше. Наименьшая вероятность проблем (17%) фиксируется у детей, чьи мамы родили в возрасте 30-35 лет. В группе детей с мамами 35-45 лет эта вероятность опять повышается – до 24%.

Как минимум в половине случаев затруднения с развитием детей очень молодых мам связаны с социальными и экономическими факторами.

Репродуктивное поведение (действия, связанные с рождением детей) женщины отчасти зависит от генетических факторов.

Время рождения первого ребенка на 15% зависит от генетических факторов. Время рождения второго – на 10%. Конечно, более важную роль играют социальные факторы, которые определяют выбор женщины. Будучи генетически предрасположенной к родам в раннем возрасте, женщина откладывает рождение ребенка, ориентируясь на современные культурные стандарты.

Независимо от того, когда женщина забеременела, ей следует тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем малыша.

Анализы, рекомендуемые во время беременности, на странице – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check