Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

С чем может столкнуться мама новорожденного?

Анализы для мам

С чем может столкнуться мама новорожденного?, изображение №1

Весь период беременности эндокринная система работает в особом режиме и в каком-то смысле за двоих – щитовидная железа ребенка начинает работать только с 15–16-й недели.

Помимо сложных гормональных перестроек у беременной женщины активнее расходуются йод, железо, цинк, селен, магний и другие микроэлементы, важные для нормальной работы щитовидки.

После беременности и родов не так уж редки сбои, потому что происходит очередной виток гормональных изменений.

С чем может столкнуться мама новорожденного?, изображение №2

Например, у 3–5% мам в течение первых месяцев развивается нарушение, при котором собственные антитела разрушают клетки щитовидной железы.

А еще в первый год после родов может проявиться другое заболевание – диффузный токсический зоб. При этом состоянии гормоны щитовидной железы вырабатываются в избытке.

С чем может столкнуться мама новорожденного?, изображение №3

  • Чрезмерная усталость и быстрая утомляемость
  • Ухудшение состояния кожи и волос
  • Появление отечности лица
  • Подавленное состояние
  • Проблемы со стороны ЖКТ

С чем может столкнуться мама новорожденного?, изображение №4

Специалисты рекомендуют не дожидаться симптомов, а проверить состояние щитовидной железы. Тем более что это легко сделать. Базовое обследование – это анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ). Этот гормон регулирует работу щитовидки и выработку ее гормонов.

В Диагностическом центре на Коминтерна анализ на ТТГ доступен для заказа. А до 31 января 2023 года этот анализ входит в комплексное обследование для мам по специальной цене – 1590 руб. Помимо анализа на ТТГ в него входит клинический анализ крови, анализы на глюкозу, витамин D и ферритин – показатель запасов железа в организме.