Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

С помощью диеты женщины могут замедлить старение

Мужские и женские анализы

Диета, богатая фруктами, овощами и цельными зернами, с низким содержанием сахара, соли и обработанного мяса, может способствовать здоровому клеточному старению у женщин.

Акцент должен быть сделан на улучшении общего качества рациона, а не на отдельных продуктах или питательных веществах.

Исследователи использовали длину теломер для измерения клеточного старения. Теломеры – это структуры, расположенные на концах хромосом, которые способствуют стабильности ДНК. С возрастом длина теломер уменьшается.

Недавние исследования показали, что теломеры также сокращаются из-за образа жизни. Более короткие теломеры связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака.

Ученые исследовали рацион 5000 здоровых взрослых людей. Выяснилось, что длина теломер у женщин зависит от характера питания. На их длину благоприятно воздействовали фрукты, овощи, цельное зерно и растительный белок, а также ограничение потребления сахара, соли, красного мяса.

Все виды здоровых диет объединяет то, что они производят антиоксидантный и противовоспалительный эффект. Они создают биохимическую среду, благоприятную для теломер.

Мужчины, как показало исследование, питаются, как правило, хуже, чем женщины. В их рационе больше сладких напитков и мясных продуктов, которые связаны с укорачиванием теломер. Однако у мужчин связь между характером питания и длиной теломер не так очевидна, как у женщин.

Независимо от пола, после определенного возраста необходимо регулярно проходить осмотры у врача и сдавать лабораторные анализы.

Центр на Коминтерна собрал их в комплексы:

для женщин и мужчин – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check