Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Сбой в ритме производства гормона стресса приводит к набору веса

Гормональные анализы

Специалисты из Стэнфордского университета объяснили, почему люди набирают лишний вес в периоды стресса, из-за недостатка сна или во время лечения гормонами. Все дело в ритме выработки кортизола, так называемого гормона стресса.

Гормональные препараты иногда назначаются при лечении артрита, астмы и других заболеваний. Замечено, что люди, лечащиеся этими лекарствами, часто набирают лишние килограммы.

Исследователи выяснили, каким образом организм контролирует количество жировых клеток. Когда в этом процессе происходит сбой, доля жира в теле увеличивается. Оказывается, что внести сбой в этот процесс несложно. Необходимо в определенное время ввести в организм гормоны.

У здорового человека в 24-часовом гормональном цикле есть пики и падения: пик приходится на 8 утра, затем уровень гормонов до ночи снижается. Гормональный пик в 8 утра – сигнал, говорящий о том, что пора пробуждаться и начинать двигаться. Кортизол может подниматься в результате кратковременных стрессов, например, физических упражнений. Если стресс длится долго, уровень этого гормона стабильно высокий.

Если повышение гормонов кратковременное, оно никак не сказывается на балансе жира в организме. Но если кортизол постоянно повышен, то производство жировых клеток в организме изменяется.

В норме вечером уровень кортизола снижен и достигает максимума после пробуждения. Если человек часто работает в ночные смены или не соблюдает режим сна, то этот ритм может сбиться. Как правило, нарушен он и при болезни Иценко – Кушинга.