Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Счастливые браки обусловлены генами

Счастливая пара

Влюбленных объединяют разные вещи: сходство интересов, сексуальное влечение, единые ценности и цели. Но если они женятся и живут вместе долго и счастливо, то причину можно искать на генетическом уровне.

Ученые из Йеля считают, что тип отношений в паре может зависеть от генетических вариаций, которые влияют на окситоцин, гормон, играющий определенную роль в появлении чувства привязанности.

Исследователи опросили почти 200 пар о характере отношений в их семье, а также взяли образцы слюны для генотипирования.

Если хотя бы у одного партнера присутствовала определенная вариация гена, отвечающего за окситоцин, пара признавала, что отношения их вполне удовлетворяют и они чувствуют, что их брак надежен.

Ранее эту генетическую вариацию связывали с такими чертами личности, как эмоциональная стабильность, способность к эмпатии, общительность. Теперь выясняется, что она может влиять на счастье в браке.

Статистический анализ показал, что от генотипа зависит 4 % удовлетворенности брачными отношениями. То есть влияние генетики не такое уж большое.

Объяснение для многих вещей в нашей жизни можно найти в генетике. Все больше врачей понимают, что генетические исследования – это важный диагностический инструмент.

Генетические анализы можно сдать в нашем Диагностическом центре на Коминтерна.