Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Шум вредит сердцу

Как влияет шум на здоровье

Шум на рабочем месте плохо влияет на здоровье. Дело не только в риске потерять остроту слуха. Шум ухудшает артериальное давление и плохо влияет на уровень холестерина в крови.

Конечно же, имеется в виду не офис с громко разговаривающими сотрудниками и непрерывно работающим принтером. Речь идет о промышленном производстве, где уровень шума намного превышает норму.

Работникам таких предприятий надо внимательнее следить за давлением и холестерином. Доказано, что экстремальный уровень шума связан с ухудшением этих жизненно важных параметров.

Крупное американское исследование показало, что проблемы со слухом появляются у 12% тех, кто работает в шумном месте (шахта, строительство, завод). Но зато проблемы с давлением и холестерином встречаются в два раза чаще – у 24-28%. Нельзя определенно сказать, что во всех этих случаях виновником проблем был шум. Исследователи считают, что каждый десятый случай повышенного давления и повышенного холестерина в этой группе людей связан с шумом.

Каким образом шум влияет на давление и уровень холестерина, науке пока неизвестно. Выявлена лишь статистическая связь. Потребуются дальнейшие исследования. Но уже сейчас можно посоветовать тем, кто проводит свой рабочий день на шумном производстве, почаще измерять давление и сдавать анализ на холестерин.

Уровень холестерина является лишь одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Общая оценка этого риска осуществляется с учетом всех параметров, включая наличие сердечно-сосудистых заболеваний у пациента или его родственников, курение, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, ожирение и др.

Все лабораторные комплексы, которые ДЦ на Коминтерна предлагает для оценки работы сердечно-сосудистой системы - https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-che…

Дополнительные комплексы можно уточнить у администратора центра.