Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Сидячий образ жизни несет риски для здоровья

Липидограмма

Сидячий образ жизни может быть так же опасен для здоровья, как курение. В последнее время появляется все больше исследований, показывающих связь между продолжительным сидением на месте и повышением риска многих опасных болезней.

Американские онкологи оценивают эту связь так: шесть часов в сидячем положении повышают риск преждевременной смерти на 19% по сравнению с тремя часами сидения каждый день.

У людей, сидящих более шести часов в день, повышен уровень триглицеридов и сахара в крови, а также повышено артериальное давление. Сидячий образ жизни увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и онкологических заболеваний.

Чтобы снизить риски для здоровья, необходимо делать перерывы на физкультуру в течение рабочего дня так, чтобы на восемь «сидячих» часов пришлось два активных часа. Это должно снизить заболеваемость диабетом, ожирением и атеросклерозом.

Одну из главных ролей в развитии атеросклероза играют отклонения в липопротеиновом спектре крови, атеросклероз диагностируют по тестам на липопротеины (комплексы, содержащие холестерин).

Особенно важны липопротеины низкой плотности. Благодаря сравнительно небольшому размеру, они активно проникают в стенки сосудов, объединяются с другими веществами и вместе «строят» атеросклеротическую бляшку.

Для контроля над липопротеинами рекомендуется проходить тесты, которые Диагностический центр  собрал в «Липидограмму»: общий холестерин, липопротеины низкой и высокой плотности, триглицериды – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-che…