Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Скрытые половые инфекции усиливают симптомы предменструального синдрома

pms zone

Исследователи из Оксфордского университета доказали, что женщины, у которых есть недиагностированные инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), чаще испытывают негативные предменструальные симптомы (ПМС).

Известно, что менструальный цикл влияет на поведение и самочувствие женщин. От фазы цикла может зависеть настроение, уровень энергии, аппетит и сексуальное влечение. Однако научных исследований ПМС по-прежнему немного.

Об ИППП наука знает больше. Некоторые половые инфекции протекают бессимптомно. Например, 70% людей с хламидиозом не знают об этом, хотя этот вид инфекций может привести к проблемам с зачатием.

Исследователи собрали данные о заболеваемости ИППП и сопоставили их с данными о том, как женщины описывают свои ощущения в определенной фазе менструального цикла.

Выяснилось, что присутствие хламидий, герпеса или ВПЧ в два раза увеличивает вероятность того, что женщина будет переживать сильный и болезненный ПМС – с головной болью и ухудшением настроения.

Таким образом, тяжелый ПМС может быть признаком того, что в организме присутствует невыявленная и невылеченная инфекция.

Общий вывод из академических исследований ПМС, опубликованных на сегодняшний день, указывает на прямую связь между характером менструального цикла и общим физическим здоровьем женщины. Тяжесть хронических воспалительных заболеваний и ход инфекционных заболеваний зависит от фазы менструального цикла. Менструальный цикл модулирует иммунную систему так, чтобы организм мог отобрать наиболее жизнеспособных эмбрионов. Можно говорить о том, что иммунная система женщины циклически меняется параллельно менструальному циклу.

Скрытые инфекции незаметно делают свою работу, разрушая репродуктивное здоровье человека. Даже если после рискованного полового контакта прошло много времени и никаких подозрительных симптомов не появилось, все равно надо провериться.

Анализы на хламидиоз можно сдать в Диагностическом центре на Коминтерна Лосиноостровского района г. Москвы.