Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Солнечный свет важен для здоровья и долголетия

Витамин д и солнечный свет

Многие десятилетия человечество привыкало к мысли о том, что солнечные лучи могут быть смертельно опасными. Доказано, что солнечная радиация повышает риск рака кожи и способствует преждевременному старению. Люди стали прятаться от солнца, но, как утверждает современная наука, от солнечного света больше пользы, чем вреда.

Солнце влияет на психоэмоциональное состояние человека, повышая уровень серотонина, известного как “гормон счастья”. Его недостаток является одной из причин депрессии.

Солнечные дни улучшают ночной сон. Чем ярче светило солнце днем, тем больше мелатонина вырабатывается в организме ночью. Мелатонин требуется для качественного сна, синхронизации биологических циклов и снижения уровня стресса. Цикл сон-бодрствование нарушается, если человек не получил в дневное время суток достаточное количество солнечного света. Нарушение этого цикла также повышает риск депрессии и биполярного расстройства.

Солнечный свет требуется для роста костей. Витамин D – это вещество, которое помогает усваиваться кальцию, без которого невозможен рост и нормальное формирование костей. Лучший и самый доступный способ получить необходимую дозу витамина D – погулять солнечным днем. Точнее сказать, витамин D, содержащийся в нашем организме нуждается в активации, которая происходит под влиянием солнечного света. Считается, что для этого надо подвергать солнечному облучению как минимум руки и лицо в течение 15 минут 2 или 3 раза в неделю.

Солнце укрепляет иммунную систему. Доказана связь между высоким уровнем витамина D и эффективной работой иммунитета. Клетки иммунной системы теряют боеспособность без витамина D. Соответственно, без солнечного света повышается риск инфекций и других болезней, атакующих организм с ослабленной защитой.

Солнце – хороший инструмент для снижения давления. Ученые Эдинбургского университета доказали, что умеренный уровень солнечной радиации приводит к существенному снижению артериального давления. Снижение давления – важный шаг для профилактики инфаркта и инсульта.

На самом деле солнечный свет снижает риск рака кожи. В умеренном количестве солнечные ванны полезны для кожи. Есть исследования, доказывающие, что риск рака кожи снижается, а не повышается из-за солнечного света. В этих исследованиях сравнивались люди, работающие на открытом воздухе, и люди, работающие в офисе. Офисные работники заболевали раком кожи чаще.

Солнце помогает сбросить вес. Доказано, что 20-30 минут утреннего солнца оказывают положительный эффект на обмен веществ и способствуют улучшению индекса массы тела.

Все это не значит, что ранее установленные риски от длительного нахождения под ярким солнцем исчезли и больше не признаются наукой. Рекомендации остались прежними: если вы собираетесь загорать дольше 15 минут, надо пользоваться защитным кремом. При этом надо учитывать, что многие кремы начинают действие только через 20 минут после нанесения на кожу.

Также надо понимать, что не все солнечные дни одинаково действуют на организм. Зимнее солнце не так эффективно для повышения уровня витамина D, как летнее солнце. Зимой имеет смысл восполнять недостаток солнечного света приемом пищевых добавок. Эксперты рекомендуют ежегодно проверять уровень этого витамина в организме, чтобы понять, нужно ли принимать эти добавки или, как вариант, срочно отправляться отдыхать в теплые страны.