Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Супергонорея атакует человечество

Супергонорея

За последние месяцы в Европе зафиксировано несколько случаев заболевания гонореей, которая не поддается лечению антибиотиками, так называемой супергонореей.

Когда-то проблема многих половых инфекций считалась решенной благодаря изобретению антибиотиков. В наши дни мы видим начало нового периода в истории человечества, когда существующие антибиотики перестанут действовать. Супергонорея не вылечивается препаратами первой линии: цефтриаксоном и азитромицином.

Устойчивая к антибиотикам гонорея все же поддается лечению и пациенты, о которых сообщалось в прессе, в результате выздоровели. Но проблема распространения инфекций, не реагирующих на традиционное антибактериальное лечение, становится все более актуальной.

Проблема возникла, видимо, из-за чрезмерно активного применения антибиотиков. Неправильное применение этих лекарств не только вредит больным людям, но и помогает микробам, «тренируя» их эффективно сопротивляться лекарствам. В этом смысле человек, принимающий антибиотики «на всякий случай», способствует отбору наиболее сильных микробов, чье потомство будет сопротивляться лекарствам еще успешнее.

Анализы на бактериальные инфекции должны включать в себя определение чувствительности к антибиотикам. Это позволяет назначить наиболее эффективную антимикробную терапию.

Диагностический центр предлагает такие анализы. Например, «Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам».