Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Тревожность повышает риск остеопороза

Остеопороз

Исследование, проведенное итальянскими учеными, показало, что тревожность может увеличить риск переломов у пожилых женщин.

Ранее была доказана связь между тревожными расстройствами и повышенным риском сердечных заболеваний и проблем с пищеварением. Впервые ученые обнаружили связь между тревожностью и здоровьем костей.

Предположительно эта связь объясняется тем, что женщины, страдающие от тревожности, часто ведут нездоровый образ жизни – курят и плохо питаются. Кроме того, на здоровье костей негативно влияет повышение уровня гормона стресса в организме. Также у женщин с тревожными расстройствами, как правило, снижен уровень витамина D, что ведет к увеличению риска развития остеопороза.

Остеопороз является наиболее распространенным метаболическим заболеванием костей в мире. По оценкам специалистов, 33% женщин и 20% мужчин в какой-то момент своей жизни могут пострадать от перелома, связанного с остеопорозом.

Тревожными расстройствами страдает 7% населения мира.

В ходе исследования выяснилось, что тревожность ведет к росту риска переломов на 4%. Повышенный уровень тревожности также связан с низкими показателями минеральной плотности костей как в нижней части спины (поясничный отдел позвоночника), так и в области шейки бедра (чуть ниже тазобедренного сустава).

Пик развития костной массы у женщин приходится на возраст 35 лет. Женщинам в период перименопаузы и менопаузы важно получать достаточное количество кальция, чтобы замедлить уменьшение плотности костей. Вместе с этим необходимо следить за достаточным потреблением магния и витамина D, а также не забывать о физических упражнениях. Риск остеопороза повышает курение, алкоголь и сидячий образ жизни.