Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

У людей с лишним весом снижен уровень витамина D

Витамин д

У людей с повышенным содержанием жира в организме, как правило, наблюдается дефицит витамина D. Ученые выявили связь – чем больше талия, тем выше вероятность того, что человеку не хватает витамина D. Следовательно, людям с избыточным весом или ожирением требуется сделать анализ на витамин D, чтобы вовремя предотвратить осложнения, связанные с недостатком этого вещества.

В первую очередь дефицит витамина D опасен ухудшением состояния костей. Недавно была обнаружена связь между сниженным уровнем витамина D и риском респираторных инфекций, аутоиммунных заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы.

Ранее уже проводились исследования, доказавшие, что при ожирении уровень витамина D снижен. Теперь выяснилось, что важно не только наличие избыточного жира, но и место его накопления. Если жир накапливается в области живота (абдоминальное ожирение), вероятность того, что человеку не хватает витамина D, особенно высока.

Пока неясно, что является причиной, а что является следствием. Лишний жир снижает концентрацию витамина или наоборот, из-за недостатка витамина растет объем талии. Но наличие этой связи доказано.

Витамин D иногда называют витамином солнечного света. Его производство в организме повышается под влиянием солнечной радиации. Хотя это не единственный способ повысить уровень витамина. В этом могут помочь некоторые продукты питания: яйца, рыба, молочные продукты. Несмотря на доступность источников витамина D, многие люди страдают от его дефицита.