Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

В борьбе с бесплодием многие мужчины следуют неправильным рекомендациям

Бесплодие мужчин

Недавние исследования, проведенные китайскими репродуктологами, опровергают общепринятое мнение о том, что увеличенный период воздержания между попытками зачать повышает вероятность наступления беременности.

В течение многих лет мужчинам обычно советуют ограничить сексуальную активность, чтобы увеличить шансы на зачатие. Судя по новейшим данным науки, это не совсем правильный совет.

Сперматозоиды, произведенные вскоре после последней эякуляции, – в течение трех часов – более быстрые и подвижные в сравнении со спермой, полученной после воздержания, длившегося несколько дней.

Используя метод, называемый масс-спектрометрией, ученые оценили белковый состав образцов спермы и обнаружили некоторые молекулярные различия. Были зафиксированы изменения в белках, участвующих в движении сперматозоидов и метаболизме, особенно в белках, которые обрабатывают активные формы кислорода. Хотя активные формы кислорода необходимы для нормального функционирования спермы, их избыток может повредить генетический материал спермы.

Чем дольше существуют сперматозоиды, тем более они уязвимы к повреждению ДНК реактивным кислородом, что может нанести вред их способности формировать жизнеспособный эмбрион.

Чтобы увидеть, влияют ли изменения спермы на фертильность, исследовательская группа провела исследование около 500 пар, готовящихся к экстракорпоральному оплодотворению. Они попросили мужчин из контрольной группы взять образцы спермы после нескольких дней воздержания, в то время как мужчины из экспериментальной группы воздерживались менее трех часов, прежде чем предоставить свои образцы.

В экспериментальной группе число успешных оплодотворений было больше на треть.

Следовательно, пары с относительно нормальными параметрами спермы должны часто заниматься сексом в период овуляции. Это может повысить шансы на зачатие.

Известно, что до 40% мужчин репродуктивного возраста не знают, что у них есть проблемы с качеством спермы. Сперма чувствительно реагирует на такой неприятный фактор, как нервное напряжение. У мужчин, постоянно переживающих стресс, ухудшается репродуктивная функция, им труднее зачать ребенка.

Результаты анализа спермы не гарантируют и не отрицают зачатия, они лишь указывают на степень его вероятности.