Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Вред сливочного масла сильно преувеличен

Домашнее сливочное масло

Специалисты по здоровому питанию часто критикуют сливочное масло и советуют сокращать его потребление из-за большого количества насыщенных жиров. Насыщенные жиры повышают риск появления атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

В последнее время репутация сливочного масла исправляется. Дело в том, что накапливается все больше знаний о том, как именно развивается атеросклероз. Винить в болезнях сосудов жирные продукты питания не совсем правильно. Есть доказательства того, что наличие в рационе насыщенных жиров полезно для здоровья сосудов и сердца.

В масле содержится не только насыщенный жир. Треть жира в масле – мононенасыщенный жир, тот же тип полезного жира, что и в оливковом масле и авокадо. На самом деле мясо и молочные продукты содержат большое количество полезных мононенасыщенных жиров. Целиком из вредных насыщенных жиров состоит только кокосовое и пальмоядровое масло (из него делают маргарин).

Масло – богатый источник питательных веществ. В нем немало витамина А, а также есть витамины D и Е, хотя в оливковом масле их, конечно, больше.

Масло – один из немногих продуктов, в котором есть витамин К2, необходимый для прочных костей. Еще один редкий и важный нутриент, который есть в масле – холин, задействованный во многих процессах в организме, включая работу нервных клеток.

Американские диетологические рекомендации содержат такое указание: ненасыщенных жиров в рационе должно быть в три раза больше, чем насыщенных. Важно не исключать жирные продукты вроде сливочного масла. Важно соблюдать баланс и помнить, что любой продукт питания становится вредным, если есть его слишком много.

Замена насыщенных жиров полиненасыщенными жирами – это суть так называемой нордической диеты. В отличие от средиземноморской диеты, которая разрешает употребление белого хлеба, пасты и поленты, нордическая диета исключает очищенное зерно и переработанные продукты. Вместо оливкового масла употребляется рапсовое масло, которое содержит меньше насыщенного жира.

Доказано, что нордическая диета приводит к улучшению важных показателей анализа крови – общего холестерина и липопротеинов низкой плотности.

Для оценки риска инфаркта и инсульта наиболее информативным является набор анализов, в который входит измерение общего холестерина вместе с измерением уровня липопротеинов низкой и высокой плотности. Если к этому добавить уровень триглицеридов, жиров, входящих с холестерином в состав липопротеиновых комплексов, то получится качественный диагностический инструмент для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В каталоге Диагностического центра Хеликс на Коминтерна это комплексное исследование называется «Липидограмма» – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-che…