Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Яйца безопасны для диабетиков и сердечников

Аллергия на куриные яйца

Ученые из Университета Сиднея доказали, что потребление дюжины яиц в неделю не повышает риск болезней сердца у диабетиков. Ранее широкое распространение получило мнение о том, что яйца вредны для больных диабетом и вообще небезопасны для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Яйца – прекрасный источник белка и антиоксидантов. Но они содержат много холестерина (140-230 мг в одном яйце). При повышенном уровне холестерина, который довольно часто наблюдается у больных диабетом, рекомендуется исключить яйца из рациона. Новое исследование ставит под сомнение эту рекомендацию.

Участники исследования, которым был поставлен диагноз сахарный диабет 2-го типа, ели по 12 яиц в неделю. В контрольной группе ели меньше двух яиц в неделю. При этом участники в обеих группах стремились к снижению веса и в течение нескольких месяцев сбрасывали лишние килограммы.

В обеих группах удалось снизить вес и в обеих группах не было выявлено никаких проблем с сердечно-сосудистой системой. Уровень холестерина не повысился из-за употребления 12 яиц в неделю.

Помешать может аллергия на яйца.

Аллергия на яйца относится к числу наиболее распространенных видов пищевой аллергии. Для лечения аллергии современная медицина предлагает аллерген-специфическую иммунотерапию. Метод работает по принципу вакцинации – организм аллергика получает небольшие дозы аллергена и приучается реагировать на него без приступов аллергии. Ранее для проведения иммунотерапии нужно было посещать врача и делать уколы. Более удобный способ – сублингвальный, когда препарат рассасывается под языком.

Но прежде чем начинать лечение, необходимо четко определить вещество, на которое организм реагирует патологическим образом. Наш Диагностический центр на Коминтерна предлагает максимально широкий спектр аллергологических исследований. Подробнее о комплексе анализов – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check