Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Загрязненный воздух мешает детям развиваться

Грязный воздух и дети

Новое исследование американских ученых улучшает понимание, казалось бы, и так хорошо изученной темы – влияние загрязнения атмосферы на здоровье ребенка. Исследователи сопоставили разные вещества, содержащиеся в выхлопных газах, и болезни детей.

В основу обзорного исследования было положено более 200 работ, публиковавшихся по этой теме с 2000 года. Собранных данных достаточно для того, чтобы уверенно говорить о вреде для детского здоровья таких веществ, как полициклические ароматические углеводороды, диоксид азота, а также мелкодисперсные частицы, летающие в воздухе.

Эксперты утверждают, что наиболее уязвимой для атмосферного загрязнения группой являются дети в возрасте до пяти лет. Грязный воздух мешает им нормально развиваться умственно и физически, а также способствует развитию болезней органов дыхания.

Прогулка по загазованным улицам большого города оказывает сильное воздействие на маленькие детские легкие. Концентрация вредных веществ, в особенности ультрадисперсных частиц (очень маленькие частицы размером менее 100 нанометров), во вдыхаемом ребенком воздухе непропорционально высока.

Чем выше концентрация ультрадисперсных частиц и углеродной сажи в воздухе, тем значительнее ухудшение работы памяти у школьников.

С другой стороны, доказано, что вред от сидячего образа жизни больше, чем от прогулок по городу с плохим воздухом. Лучше ходить, бегать и ездить на велосипеде, чем сидеть или лежать на диване, даже если воздух на улице переполнен ультрадисперсными частицами.

Доказано, что низкая физическая активность мешает школьникам научиться бегло читать. Высокая физическая активность также хорошо сказывается на освоении арифметики.

Чтобы контролировать состояние здоровья ребенка, нужно регулярно проходить осмотры, включающие ряд лабораторных анализов. В Диагностическом центре можно пройти комплексное обследование - здоровье ребенка.