Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Диабет беременных опасен для сердца

Что опасно для беременных?

Если во время беременности у женщины был повышенный уровень сахара в крови – такое состояние называют гестационным диабетом – в течение десяти лет после родов у нее могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Исследования, доказывающие это, публиковались и раньше. Новое исследование уточнило временной промежуток, когда можно ждать неприятностей.

Были изучены данные о почти пяти с половиной миллионах матерей. Выяснилось, что гестационный диабет связан с повышением риска инфарктов и инсультов на 56 % в течение 10 лет после родов. При этом уровень сахара после родов обычно снижается – так происходит с гестационным диабетом. В каких-то случаях он развивается в хроническое заболевание, но обычно проходит сам, правда, не без опасных последствий. Если же уровень сахара не возвращается к норме после родов, риск инфаркта и инсульта повышается в два раза.

Скорее всего, статистическая связь объясняется таким фактором, как лишний вес или ожирение. Доказано, что лишний вес является одним из факторов риска инфаркта и инсульта. Если женщина после рождения ребенка сохраняет избыточный вес, у нее одновременно повышается риск диабета и болезней сердечно-сосудистой системы.

Можно сказать, что гестационный диабет, наверное, не является причиной повышения рисков для здоровья, но он сигнализирует о том, что организм предрасположен к диабету и другим болезням. Беременность – то время, когда проверяются многие функции организма, включая обмен веществ.

Чтобы снизить риски, нужно позаботиться о нормализации веса до беременности, а также правильно питаться во время беременности. Если во время беременности был диагностирован гестационный диабет, после родов следует придерживаться здоровой диеты, заниматься физкультурой и не курить. Тогда риск инфаркта и инсульта будет снижен.

Симптомы гестационного диабета могут быть слабовыраженными или вообще отсутствовать. В норме уровень глюкозы в крови натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л. Употребление пищи приводит к его временному повышению, но спустя некоторое время под действием стимулированного инсулина он возвращается к нормальным значениям.

Значения больше 6,1 и меньше 7 ммоль/л указывают на нарушение толерантности к глюкозе – предиабетическое состояние. Значение больше 7 ммоль/л, полученное натощак, будет указывать на наличие сахарного диабета.

О том, какие лабораторные исследования используются для выявления диабета, можно уточнить у администратора Диагностического центра на Коминтерна.