Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Для увеличения продолжительности жизни образование важнее, чем богатство

Кривая Престона

У болезней есть не только биологические, но и социальные причины. Рост дохода приводит к улучшению уровня жизни и, как следствие, снижает вероятность опасных болезней.

Богатство всегда считалось одним из факторов, положительно влияющих на продолжительность жизни. Новое исследование австрийских ученых показало, что есть фактор более важный, чем материальный достаток. Этот фактор – образование.

Социологи, изучающие общественное здравоохранение, используют понятие Кривая Престона – чем выше уровень экономического развития в стране, тем больше ожидаемая продолжительность жизни.

В 1980 гг. было сделано предположение, что на продолжительность жизни в мире влияет не экономический рост, а улучшение доступа женщин к образованию. С той поры этот вопрос остается спорным – что все-таки полезнее для здоровья, богатство или образование.

Авторы нового исследования сопоставили данные о продолжительности жизни в 174 странах с количеством лет, которые граждане в этих странах в среднем тратят на образование. Оказалось, что существует прямая связь. Образование влияет не только на ожидаемую продолжительность жизни в стране, но и на детскую смертность, которая является еще одним важным показателем для оценки здравоохранения в стране.

Авторы исследования считают, что более высокий уровень образования помогает человеку принимать правильные, с медицинской точки зрения, решения. Доказана связь между образом жизни и распространенностью многих хронических заболеваний. Образ жизни человека часто зависит от его личного выбора.

Вывод о важности образования для сохранения здоровья не противоречит тому, что бедность снижает продолжительность жизни. Образование является ключом к решению двух глобальных проблем сразу: бедности и болезней.

Образованному человеку не надо объяснять, что лучшее лечение – это профилактика. Знание этой простой истины помогает принимать правильные решения.

С определенного возраста проверку организма имеет смысл проходить ежегодно, даже если нет каких-либо тревожащих симптомов. Лабораторную часть такой проверки можно поручить ХДиагностическому центру на Коминтерна.

Для тех, кто серьезно относится к собственному здоровью, Хеликс разработал специальные профилактические лабораторные комплексы:

«Ежегодное обследование женщины» – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check

«Ежегодное обследование мужчины» – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-che…