Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Дочери долгожителей живут долго

Профилактика здоровья

Исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что женщины, чьи матери дожили до 90 лет, с большей вероятностью тоже доживают до 90 лет, без серьезных заболеваний и инвалидности.

Было установлено, что женщины, чьи мамы отпраздновали свое 90-летие, сами доживают до такого возраста с вероятностью на 25% больше, чем в целом в популяции. При этом они не страдают серьезными и хроническими заболеваниями, включая болезни сердца, инсульт, диабет, рак, переломы бедра.

В связи с тем, что в богатых странах увеличивается продолжительность жизни, появляется новая проблема – как стареть и оставаться здоровым. Женщины, чьи данные были изучены исследователями, не просто жили очень долго, но сохраняли самостоятельность, могли заниматься повседневной деятельностью и физическими упражнениями.

Интересно, что исследование также показало, что, если бы до 90 лет дожил только отец, это никак не повлияло бы на увеличение продолжительности жизни и здоровье дочерей. Однако если и мать, и отец дожили до 90 лет, то вероятность достижения дочерью возраста 90 лет без болезней поднимается на 38%.

Надо добавить, что мамы, дожившие до 90 лет, чаще всего имели высшее образование, состояли в браке, имели высокие доходы, занимались физкультурой и следили за питанием. Таким образом, нельзя сказать, что долголетие полностью зависит от генов, важен также и образ жизни.

Здоровье надо беречь не только для того, чтобы ставить рекорды долголетия. Болезни отвлекают и мешают наслаждаться жизнью в любом возрасте. Лучше всего не дать им шанс появиться, остановив их на ранней стадии.

Профилактические анализы в Диагностическом центре на Коминтерна для женщин и мужчин – https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check